WordPress ソースコード装飾プラグイン Crayon Syntax Highlighter のテーマ一覧

スポンサーリンク

WordPress で記事上にソースコード挿入した際に、美しく表示してくれるプラグイン Crayon Syntax Highlighter には様々なテーマが用意されています。
その数は 58 種類にもなります。

テーマの一覧

テーマの名前とクラスに指定する値の一覧です。
クラス列の値は pre タグの class=”theme:~ ” の「~」に指定する値です。
theme:~ の指定を省略すると [Classic] になります。

No 名前 クラス
01 1c Kod 1c-kod
02 1c Zapros 1c-zapros
03 809finest 809finest
04 Ado ado
05 Amity amity
06 Arduino Ide arduino-ide
07 Bncplusplus bncplusplus
08 Capacitacionti capacitacionti
09 Cg Cookie cg-cookie
10 Cisco Router cisco-router
11 Classic classic
12 Coda Special Board coda-special-board
13 Coy coy
14 Dark Terminal dark-terminal
15 Eclipse eclipse
16 Epicgeeks epicgeeks
17 Familiar familiar
18 Feeldesign feeldesign
19 Flatui Light flatui-light
20 Github github
21 Idle idle
22 Inlellij Idea inlellij-idea
23 Iris Vfx iris-vfx
24 Kaderu kaderu
25 Kayote kayote
26 Light Abite light-abite
27 Mirc Dark mirc-dark
28 Mm Dark Blue mm-dark-blue
29 Monokai monokai
30 Neon neon
31 Obsidian obsidian
32 Obsidian Light obsidian-light
33 Onderka15 onderka15
34 Orange Code orange-code
35 Plain White plain-white
36 Powershell powershell
37 Powershell Ise powershell-ise
38 Prism Like prism-like
39 Pspad pspad
40 Qtcreator qtcreator
41 Raygun raygun
42 Secrets Of Rock secrets-of-rock
43 Shell Default shell-default
44 Solarized Dark solarized-dark
45 Solarized Light solarized-light
46 Son Of Obsidian son-of-obsidian
47 Ssms2012 ssms2012
48 Sublime Text sublime-text
49 Terminal terminal
50 Tomorrow tomorrow
51 Tomorrow Night tomorrow-night
52 Turnwall turnwall
53 Twilight twilight
54 Visual Assist visual-assist
55 Vs2012 vs2012
56 Vs2012 Black vs2012-black
57 X3info x3info
58 Xcode xcode

以下にそれぞれのテーマについて HTML, CSS, jQuery (JavaScript), PHP, C#, SQL のソースコードを設定した場合のデザインを表示していきます。

01. 1c Kod

crayon-theme-01-1c Kod

02. 1c Zapros

crayon-theme-02-1c Zapros

03. 809finest

crayon-theme-03-809finest

04. Ado

crayon-theme-04-Ado

05. Amity

crayon-theme-05-Amity

06. Arduino Ide

crayon-theme-06-Arduino Ide

07. Bncplusplus

crayon-theme-07-Bncplusplus

08. Capacitacionti

crayon-theme-08-Capacitacionti

09. Cg Cookie

crayon-theme-09-Cg Cookie

10. Cisco Router

crayon-theme-10-Cisco Router

11. Classic

crayon-theme-11-Classic

12. Coda Special Board

crayon-theme-12-Coda Special Board

13. Coy

crayon-theme-13-Coy

14. Dark Terminal

crayon-theme-14-Dark Terminal

15. Eclipse

crayon-theme-15-Eclipse

16. Epicgeeks

crayon-theme-16-Epicgeeks

17. Familiar

crayon-theme-17-Familiar

18. Feeldesign

crayon-theme-18-Feeldesign

19. Flatui Light

crayon-theme-19-Flatui Light

20. Github

crayon-theme-20-Github

21. Idle

crayon-theme-21-Idle

22. Inlellij Idea

crayon-theme-22-Inlellij Idea

23. Iris Vfx

crayon-theme-23-Iris Vfx

24. Kaderu

crayon-theme-24-Kaderu

25. Kayote

crayon-theme-25-Kayote

26. Light Abite

crayon-theme-26-Light Abite

27. Mirc Dark

crayon-theme-27-Mirc Dark

28. Mm Dark Blue

crayon-theme-28-Mm Dark Blue

29. Monokai

crayon-theme-29-Monokai

30. Neon

crayon-theme-30-Neon

31. Obsidian

crayon-theme-31-Obsidian

32. Obsidian Light

crayon-theme-32-Obsidian Light

33. Onderka15

crayon-theme-33-Onderka15

34. Orange Code

crayon-theme-34-Orange Code

35. Plain White

crayon-theme-35-Plain White

36. Powershell

crayon-theme-36-Powershell

37. Powershell Ise

crayon-theme-37-Powershell Ise

38. Prism Like

crayon-theme-38-Prism Like

39. Pspad

crayon-theme-39-Pspad

40. Qtcreator

crayon-theme-40-Qtcreator

41. Raygun

crayon-theme-41-Raygun

42. Secrets Of Rock

crayon-theme-42-Secrets Of Rock

43. Shell Default

crayon-theme-43-Shell Default

44. Solarized Dark

crayon-theme-44-Solarized Dark

45. Solarized Light

crayon-theme-45-Solarized Light

46. Son Of Obsidian

crayon-theme-46-Son Of Obsidian

47. Ssms2012

crayon-theme-47-Ssms2012

48. Sublime Text

crayon-theme-48-Sublime Text

49. Terminal

crayon-theme-49-Terminal

50. Tomorrow

crayon-theme-50-Tomorrow

51. Tomorrow Night

crayon-theme-51-Tomorrow Night

52. Turnwall

crayon-theme-52-Turnwall

53. Twilight

crayon-theme-53-Twilight

54. Visual Assist

crayon-theme-54-Visual Assist

55. Vs2012

crayon-theme-55-Vs2012

56. Vs2012 Black

crayon-theme-56-Vs2012 Black

57. X3info

crayon-theme-57-X3info

58. Xcode

crayon-theme-58-Xcode

皆さんもご自身のブログに挿入したソースコードを Crayon Syntax Highlighter で綺麗に表示してみてください。
さすがに 58 種類もあると、どのテーマにするか迷ってしまいますが、ブログの読者にとって見やすいと思うテーマを選ぶのが一番かと思います。